В России появился новый военный застройщик, вместо банкрота Спецстроя

В России появился новый военный застройщик, вместо банкрота Спецстроя

Указом президента РФ Владимира Путина создана Военно-строительная компания. Принадлежать новый застройщик будет Минобороны, и придет на смену обанкротившемуся Спецстрою.

Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК). В документе говорится о том, что целью компании является «обеспечение защиты государственных интересов при организации и осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов военной и социальной инфраструктуры». Таким образом в России началась реформа военно-строительной отрасли. Функции и полномочия учредителя компании возлагаются на Министерство обороны РФ.

Решение президента

Во многом «Военно-строительная компания» станет преемником ликвидированного два года назад «Спецстроя». Но ее функции и задачи намного шире. Решение о создании публично-правовой компании президент России одобрил в конце декабря 2018 года и с тех пор была организована работа по выделению категории строительства объектов обороны и безопасности государства в отдельный правовой блок.

Ликвидировать «Спецстрой» Владимир Путин решил после того, как стало известно о многочисленных претензиях заказчиков и органов власти, связанных с нарушением этой организацией сроков реализации проектов и финансовой дисциплины.

Самые серьезные вопросы к Спецстрою появились в 2015 году после трагедии, случившейся в Омске, когда произошло обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ, в результате чего погибло 24 военных. Ряд претензий к Спецстрою возникали и в процессе строительства объектов космодрома Восточный.

Также агентство часто оказывалось фигурантом ряда коррупционных скандалов. Так в июле прошлого года бывшего замглавы "Спецстроя" приговорили к пяти годам колонии за хищения при строительстве военных объектов 1 млрд рублей. В марте этого года сообщалось о том, что московский Щербинский суд признал экс-первого замглавы Спецстроя Александра Загорулько виновным в особо крупном мошенничестве и в получении взятки. Ему назначили наказание – лишение свободы на восемь лет в колонии строгого режима и штраф в размере 10 млн рублей.

Реорганизация

Еще зимой 2016 года министр обороны Сергей Шойгу проинформировал о ликвидации Спецстроя (Федерального агентства по специальному строительству). Функции «Спецстроя» были переданы Минобороны РФ. В штат министерства перешло две сотни гражданских служащих центрального аппарата, а также часть военного и гражданского персонала инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при «Спецстрое».

Кроме этого, как напоминает Интерфакс, в ведение Минобороны было решено передать ФГБУ «Управление капитального строительства № 900», а также ФГУПы, которые находились в ведении Спецстроя. То есть, по факту военное ведомство оказалось правопреемником Спецстроя. На Минобороны были возложены обязательства, которые возникли по итогам исполнения судебных решений. В ведомстве сообщали, что подобный шаг позволил в 2017 и 2018 годах ввести в эксплуатацию на 30% больше зданий и сооружений, чем в 2016 году.

Функции ВСК

Что касается новой компании, то ВСК, которая создается в форме публично-правовой компании, будет строить не только военные, но и социальные объекты, включая жилье. Также ВСК будет заниматься созданием инфраструктуры для ядерных комплексов, вести разработку типовых архитектурных проектов.

«Главная задача — вывести военную стройку из коммерческого сектора, чтобы под влиянием каких-то внешних обстоятельств или недобросовестной конкуренции нельзя было обанкротить эту компанию или наложить на нее какие-то обременения», — прокомментировал создание новой структуры в разговоре с РБК замминистра обороны Тимур Иванов.

По его словам, в структуру ВСК будет входить минимум одиннадцать организаций. В том числе пять строительных предприятий, (будут привязаны к каждому из четырех военных округов и к Северному флоту). Речь также идет о трех специализированных предприятиях: одно будет функционировать на строительстве дорог и аэродромах, еще одно — на создании причального фонда и гидротехнических сооружений, и третье «возьмет на себя» объекты сил ядерного сдерживания. Планируется, что структура ВСК позволит избежать лишних подрядчиков и упростить бюрократические процедуры.

«Военно-строительный комплекс» станет третьей в России структуры с организационной формой ППК. Две первых - Фонд защиты прав дольщиков и «Национальный экологический оператор» госкорпорации «Ростех».Как отмечают эксперты, форма ППК позволяет не накладывать взыскание на ее имущество и не признавать банкротом. А система спецсчетов в опорном банке обеспечит повышенный уровень контроля расходования средств. «Военно-строительный комплекс» будет наделен «исключительной компетенцией в сфере реализации заданий гособоронзаказа».



Дата: 22.10.2019
Новые компании
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
197136, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.74
Телефон
+7 (812) 385-60-20
Адрес
115093, г. Москва, ул. Люсиновская ул., д.39, стр.5
Телефон
+7(499)237-43-03, +7(499)236-25-09
Адрес
141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 14
Телефон
+7 (495) 221-56-10
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34