«Швабе» принял участие в лазерном проекте по гранту Российского научного фонда

«Швабе» принял участие в лазерном проекте по гранту Российского научного фонда

Специалисты петербургского предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали технологию изготовления полых световодов для волоконных лазеров, которые применяются в автомобиле- и судостроении, ювелирном деле, строительной и других сферах. За счет увеличения внутреннего пространства данных проводников удалось повысить производительность процесса распределения оптического сигнала.

Проект получил название «Исследование и разработка устройств управления параметрами лазерного излучения на основе полых микроструктурированных световодов». Инициатива реализована в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) на 18 млн рублей.

Головным исполнителем и ключевым разработчиком научных основ выступил МГТУ им. Н. Э. Баумана. НПО ГОИ им. С. И. Вавилова Холдинга стал технологической площадкой, а также научно-экспериментальной базой для практической реализации разработанных в рамках проекта технических решений.

Ключевым результатом сложившейся кооперации стала разработка технологических принципов изготовления полых микроструктурированных световодов, соответствующих моделей, образцов и методов производства.

«Хочу в очередной раз подчеркнуть тот факт, что сейчас изучением проблематики таких волокон во всем мире занимается не более десяти научных групп, в том числе и эта, с участием Холдинга. В отличие от классических, новый вид световодов, который нашим специалистам удалось разработать, имеет внутри полую сердцевину большого размера. За счет этого исключаются технически сложные процессы и ограничения в области лазерного излучения и в обозримом будущем могут появиться новые лазерные источники излучения инфракрасных диапазонов спектра», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов.

Участники проекта планируют продолжать совместные исследования в этой области и сейчас формируют новую заявку на конкурс РНФ.

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Дата: 17.05.2022
Новые компании
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
197136, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.74
Телефон
+7 (812) 385-60-20
Адрес
115093, г. Москва, ул. Люсиновская ул., д.39, стр.5
Телефон
+7(499)237-43-03, +7(499)236-25-09
Адрес
141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 14
Телефон
+7 (495) 221-56-10
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34