Виктор Новоселов: на форуме обсудим импортозамещение и стандартизацию новых материалов и технологий

Виктор Новоселов: на форуме обсудим импортозамещение и стандартизацию новых материалов и технологий

7 июня деловую программу выставки «Мир стекла» откроет IV Международный форум «Светопрозрачные конструкции, окна, фасады, двери-2022», организованный при содействии Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Союза проектных организаций строительного комплекса РФ, Национального объединения предприятий строительной индустрии и консалтинговой компании «Стройбезпотерь».

Павильон «Форум», зал «Западный»

В центре внимания участников форума – анализ текущей ситуации в отрасли, вопросы стандартизации и сертификации, обсуждение необходимых изменений и мер государственной поддержки для дальнейшего устойчивого развития производства строительных светопрозрачных конструкций в сложившихся экономических условиях. О своем участии в форуме заявили такие крупные предприятия, как «САЗИ», VEKA RUS, «ДВР Центр», «Фототех», «Полипласт», «Солартек», «Рускомпозит» и многие другие. В качестве экспертов приглашены представители Центра по сертификации оконной и дверной техники, ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко.

О том, какие главные темы будут в центре внимания участников форума, рассказал модератор форума Виктор Новосёлов, президент Союза проектировщиков:

- Наш форум проходит в рамках выставки «Мир стекла» ежегодно, но в этом году имеет ряд особенностей. Первая часть форума будет посвящена анализу ситуации и поиску новых решений в импортозамещении. Наши спикеры подготовили очень конкретные доклады, в которых дадут свою оценку с позиции собственных предприятий, расскажут о сложившейся ситуации в связи с введением санкций. Подробно поговорим о том, каких комплектующих сегодня не хватает, что нужно сделать, чтобы их заместить, какие есть сложности в переориентации на новых поставщиков, в логистике. Хочу заметить, что в сравнении с другими отраслями в стекольной промышленности неплохая ситуация: практически 95% производств стеклянных изделий локализовано в России.

Во второй части форума мы займемся обсуждением наших текущих вопросов, и прежде всего работой над нормативными документами, поскольку отрасль развивается стремительно, наука движется вперед и предлагает новые материалы, технологии. Необходимо вносить дополнения, изменения в действующие своды правил, государственные стандарты, которые нужно приводить в соответствии с современными требованиями в области экологии, энергоэффективности. Это очень важная часть работы, которая необходима всем специалистам, а особенно проектировщикам, чтобы они могли включать в разрабатываемые проекты новые материалы и новые технологии.

Кроме этого, на форуме будут презентованы новые материалы, новые подходы к разработке светопрозрачных ограждающих конструкций.

С приветственным словом к участникам обратится председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. С обзорно-аналитическим докладом выступит заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов. В качестве спикеров выступят лидеры отрасли, представители ведомств и министерств, эксперты в области производства и нормативно-проектной документации. А слушатели – широкий круг проектировщиков, сотрудники НИИ, производственники, строители, подрядные организации. Модератором форума также выступит Александр Лощенко, президент Национального объединения участников строительной индустрии (НОСИ).

Хочу отметить, что выставка «Мир стекла» – удобная и эффективная площадка для проведения профессиональных мероприятий, позволяющая существенно расширить круг участников за счет организации как в реальном режиме, так и в онлайн. Кроме этого, здесь мы можем встретиться с коллегами и в кругу профессионалов оперативно обсудить актуальные проблемы.

Ждем на выставке и на нашем форуме руководителей и топ-менеджеров компаний отрасли светопрозрачных конструкций, архитекторов, представителей фасадных, оконных компаний, их дилеров, девелоперов и застройщиков.

Примите участие в форуме, зарегистрируйтесь и получите билет на сайте выставки.

Другие материалы по данной тематике:

https://www.mirstekla-expo.ru/ru/media/news/index.php?id4=17043

https://www.mirstekla-expo.ru/ru/media/news/index.php?id4=17018



Дата: 02.06.2022
Новые компании
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
197136, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. д.74
Телефон
+7 (812) 385-60-20
Адрес
115093, г. Москва, ул. Люсиновская ул., д.39, стр.5
Телефон
+7(499)237-43-03, +7(499)236-25-09
Адрес
141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 14
Телефон
+7 (495) 221-56-10
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34